Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 934, Lote # 238

SABLE-BAYONETA*
FRANCIA, SIGLO XIX

Hoja de acero, sangrador de canal; empuñadura de bronce, cuenta con gavilán y adaptador para el fusil, numerada G41416. Con leyenda inscrita en el lomo: "Mre Ymple de Yt etienne avril 1868"(?)
Detalles de conservación y estructura
Hoja: 57 cm de longitud

*El uso del yatagán como sable-bayoneta fue adoptado primeramente por los franceses para el Cuerpo de Cazadores de Vincennes durante el período de Napoleón III. La versatilidad de esta arma le hizo muy popular entre varios ejércitos europeos que asimilaron rápidamente su uso, debido a la gran influencia de Francia en cuanto a innovaciones militares.

Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote